Painel econômico municipal

Prudentópolis, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

51 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Prudentópolis (PR) tinha 5.162 empresas ativas. 22 empresas foram abertas na competência. 2.546 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 50.988 habitantes (IBGE, 2026), são 101 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 443.

Prudentópolis agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.162
Aberturas na competência22
Empresas inativas6.849
MEIs ativos na base2.546
Optantes ativos pelo Simples4.115
Retrato da economia

O que movimenta Prudentópolis?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Prudentópolis

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Prudentópolis?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.162 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

101 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Prudentópolis101
Perguntas frequentes

Prudentópolis em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Prudentópolis (PR)?

Prudentópolis (PR) tinha 5.162 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Prudentópolis no último mês da base?

22 empresas foram abertas em Prudentópolis (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Prudentópolis?

2.546 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.115 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Prudentópolis (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Prudentópolis?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Prudentópolis (PR) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (443); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (426); Instalação e manutenção elétrica (369). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Prudentópolis?

50.988 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Prudentópolis mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas