Painel econômico municipal

Quedas do Iguaçu, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

31 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Quedas do Iguaçu (PR) tinha 3.404 empresas ativas. 14 empresas foram abertas na competência. 1.469 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 31.431 habitantes (IBGE, 2026), são 108 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 303.

Quedas do Iguaçu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.404
Aberturas na competência14
Empresas inativas5.717
MEIs ativos na base1.469
Optantes ativos pelo Simples2.409
Retrato da economia

O que movimenta Quedas do Iguaçu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Quedas do Iguaçu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Quedas do Iguaçu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.404 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 71% Microempreendedor individual 43% Não optantes pelo Simples 29%
Empresas por habitante

108 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Quedas do Iguaçu108
Perguntas frequentes

Quedas do Iguaçu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Quedas do Iguaçu (PR)?

Quedas do Iguaçu (PR) tinha 3.404 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Quedas do Iguaçu no último mês da base?

14 empresas foram abertas em Quedas do Iguaçu (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Quedas do Iguaçu?

1.469 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.409 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Quedas do Iguaçu (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Quedas do Iguaçu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Quedas do Iguaçu (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (303); Atividades associativas não especificadas anteriormente (225); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (218). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Quedas do Iguaçu?

31.431 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Quedas do Iguaçu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas