Painel econômico municipal

Quitandinha, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

19 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Quitandinha (PR) tinha 1.985 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.245 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.963 habitantes (IBGE, 2026), são 105 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 214.

Quitandinha agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas1.985
Aberturas na competência10
Empresas inativas2.746
MEIs ativos na base1.245
Optantes ativos pelo Simples1.634
Retrato da economia

O que movimenta Quitandinha?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Quitandinha

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Quitandinha?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

1.985 empresas
Microempresa88%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 63% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

105 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Quitandinha105
Perguntas frequentes

Quitandinha em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Quitandinha (PR)?

Quitandinha (PR) tinha 1.985 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Quitandinha no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Quitandinha (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Quitandinha?

1.245 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.634 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Quitandinha (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Quitandinha?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Quitandinha (PR) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (214); Obras de alvenaria (200); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (196). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Quitandinha?

18.963 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Quitandinha mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas