Painel econômico municipal

Reserva, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Reserva (PR) tinha 2.831 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.568 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.856 habitantes (IBGE, 2026), são 114 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 307.

Reserva agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.831
Aberturas na competência17
Empresas inativas4.382
MEIs ativos na base1.568
Optantes ativos pelo Simples2.169
Retrato da economia

O que movimenta Reserva?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Reserva

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Reserva?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.831 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 55% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

114 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Reserva114
Perguntas frequentes

Reserva em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Reserva (PR)?

Reserva (PR) tinha 2.831 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Reserva no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Reserva (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Reserva?

1.568 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.169 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Reserva (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Reserva?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Reserva (PR) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (307); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (231); Obras de alvenaria (217). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Reserva?

24.856 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Reserva mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas