Painel econômico municipal

Santa Fé, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

12 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santa Fé (PR) tinha 2.015 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.074 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 11.789 habitantes (IBGE, 2026), são 171 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 197.

Santa Fé agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.015
Aberturas na competência7
Empresas inativas3.282
MEIs ativos na base1.074
Optantes ativos pelo Simples1.622
Retrato da economia

O que movimenta Santa Fé?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santa Fé

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santa Fé?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.015 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

171 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santa Fé171
Perguntas frequentes

Santa Fé em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santa Fé (PR)?

Santa Fé (PR) tinha 2.015 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santa Fé no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Santa Fé (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santa Fé?

1.074 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.622 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santa Fé (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santa Fé?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santa Fé (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (197); Comércio varejista de artigos fotográficos e para filmagem (161); Promoção de vendas (150). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santa Fé?

11.789 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santa Fé mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas