Painel econômico municipal

Santa Helena, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

27 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santa Helena (PR) tinha 3.326 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.640 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 26.601 habitantes (IBGE, 2026), são 125 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 306.

Santa Helena agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.326
Aberturas na competência17
Empresas inativas5.429
MEIs ativos na base1.640
Optantes ativos pelo Simples2.573
Retrato da economia

O que movimenta Santa Helena?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santa Helena

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santa Helena?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.326 empresas
Microempresa80%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

125 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santa Helena125
Perguntas frequentes

Santa Helena em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santa Helena (PR)?

Santa Helena (PR) tinha 3.326 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santa Helena no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Santa Helena (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santa Helena?

1.640 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.573 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santa Helena (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santa Helena?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santa Helena (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (306); Obras de alvenaria (254); Instalação e manutenção elétrica (249). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santa Helena?

26.601 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santa Helena mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas