Painel econômico municipal

Tijucas do Sul, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

19 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Tijucas do Sul (PR) tinha 2.178 empresas ativas. 5 empresas foram abertas na competência. 1.113 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.646 habitantes (IBGE, 2026), são 117 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 268.

Tijucas do Sul agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.178
Aberturas na competência5
Empresas inativas3.306
MEIs ativos na base1.113
Optantes ativos pelo Simples1.629
Retrato da economia

O que movimenta Tijucas do Sul?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Tijucas do Sul

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Tijucas do Sul?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.178 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

117 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Tijucas do Sul117
Perguntas frequentes

Tijucas do Sul em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Tijucas do Sul (PR)?

Tijucas do Sul (PR) tinha 2.178 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Tijucas do Sul no último mês da base?

5 empresas foram abertas em Tijucas do Sul (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Tijucas do Sul?

1.113 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.629 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Tijucas do Sul (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Tijucas do Sul?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Tijucas do Sul (PR) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (268); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (215); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (174). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Tijucas do Sul?

18.646 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Tijucas do Sul mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas