Painel econômico municipal

Umuarama, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

124 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Umuarama (PR) tinha 21.320 empresas ativas. 127 empresas foram abertas na competência. 10.129 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 124.077 habitantes (IBGE, 2026), são 172 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 1.764.

Umuarama agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas21.320
Aberturas na competência127
Empresas inativas31.035
MEIs ativos na base10.129
Optantes ativos pelo Simples16.652
Retrato da economia

O que movimenta Umuarama?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Umuarama

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Umuarama?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

21.320 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

172 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Umuarama172
Perguntas frequentes

Umuarama em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Umuarama (PR)?

Umuarama (PR) tinha 21.320 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Umuarama no último mês da base?

127 empresas foram abertas em Umuarama (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Umuarama?

10.129 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 16.652 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Umuarama (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Umuarama?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Umuarama (PR) são: Promoção de vendas (1.764); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.602); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (1.211). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Umuarama?

124.077 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Umuarama mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas