Painel econômico municipal

Cachoeiras de Macacu, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

60 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Cachoeiras de Macacu (RJ) tinha 5.859 empresas ativas. 27 empresas foram abertas na competência. 3.721 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 59.873 habitantes (IBGE, 2026), são 98 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 447.

Cachoeiras de Macacu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.859
Aberturas na competência27
Empresas inativas11.047
MEIs ativos na base3.721
Optantes ativos pelo Simples4.803
Retrato da economia

O que movimenta Cachoeiras de Macacu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Cachoeiras de Macacu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Cachoeiras de Macacu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.859 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 64% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

98 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Cachoeiras de Macacu98
Perguntas frequentes

Cachoeiras de Macacu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Cachoeiras de Macacu (RJ)?

Cachoeiras de Macacu (RJ) tinha 5.859 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Cachoeiras de Macacu no último mês da base?

27 empresas foram abertas em Cachoeiras de Macacu (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Cachoeiras de Macacu?

3.721 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.803 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Cachoeiras de Macacu (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Cachoeiras de Macacu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Cachoeiras de Macacu (RJ) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (447); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (362); Obras de alvenaria (341). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Cachoeiras de Macacu?

59.873 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Cachoeiras de Macacu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas