Painel econômico municipal

Conceição de Macabu, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

22 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Conceição de Macabu (RJ) tinha 1.815 empresas ativas. 9 empresas foram abertas na competência. 1.055 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 21.771 habitantes (IBGE, 2026), são 83 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 212.

Conceição de Macabu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas1.815
Aberturas na competência9
Empresas inativas4.428
MEIs ativos na base1.055
Optantes ativos pelo Simples1.413
Retrato da economia

O que movimenta Conceição de Macabu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Conceição de Macabu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Conceição de Macabu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

1.815 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

83 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Conceição de Macabu83
Perguntas frequentes

Conceição de Macabu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Conceição de Macabu (RJ)?

Conceição de Macabu (RJ) tinha 1.815 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Conceição de Macabu no último mês da base?

9 empresas foram abertas em Conceição de Macabu (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Conceição de Macabu?

1.055 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.413 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Conceição de Macabu (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Conceição de Macabu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Conceição de Macabu (RJ) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (212); Comércio varejista de bebidas (188); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (147). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Conceição de Macabu?

21.771 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Conceição de Macabu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas