Painel econômico municipal

Iguaba Grande, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

30 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Iguaba Grande (RJ) tinha 3.735 empresas ativas. 24 empresas foram abertas na competência. 2.636 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 29.681 habitantes (IBGE, 2026), são 126 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 296.

Iguaba Grande agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.735
Aberturas na competência24
Empresas inativas6.557
MEIs ativos na base2.636
Optantes ativos pelo Simples3.167
Retrato da economia

O que movimenta Iguaba Grande?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Iguaba Grande

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Iguaba Grande?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.735 empresas
Microempresa90%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 85% Microempreendedor individual 71% Não optantes pelo Simples 15%
Empresas por habitante

126 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Iguaba Grande126
Perguntas frequentes

Iguaba Grande em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Iguaba Grande (RJ)?

Iguaba Grande (RJ) tinha 3.735 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Iguaba Grande no último mês da base?

24 empresas foram abertas em Iguaba Grande (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Iguaba Grande?

2.636 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.167 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Iguaba Grande (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Iguaba Grande?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Iguaba Grande (RJ) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (296); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (261); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (260). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Iguaba Grande?

29.681 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Iguaba Grande mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas