Painel econômico municipal

Itaguaí, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

124 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itaguaí (RJ) tinha 12.667 empresas ativas. 76 empresas foram abertas na competência. 8.191 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 124.040 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 801.

Itaguaí agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas12.667
Aberturas na competência76
Empresas inativas27.310
MEIs ativos na base8.191
Optantes ativos pelo Simples10.137
Retrato da economia

O que movimenta Itaguaí?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itaguaí

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itaguaí?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

12.667 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 65% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itaguaí102
Perguntas frequentes

Itaguaí em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itaguaí (RJ)?

Itaguaí (RJ) tinha 12.667 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itaguaí no último mês da base?

76 empresas foram abertas em Itaguaí (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itaguaí?

8.191 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 10.137 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itaguaí (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itaguaí?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itaguaí (RJ) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (801); Cabeleireiros, manicure e pedicure (770); Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar (739). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itaguaí?

124.040 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itaguaí mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas