Painel econômico municipal

Maricá, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

213 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Maricá (RJ) tinha 36.213 empresas ativas. 182 empresas foram abertas na competência. 26.235 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 212.703 habitantes (IBGE, 2026), são 170 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cabeleireiros, manicure e pedicure”, com 3.219.

Maricá agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas36.213
Aberturas na competência182
Empresas inativas45.245
MEIs ativos na base26.235
Optantes ativos pelo Simples30.983
Retrato da economia

O que movimenta Maricá?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Maricá

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Maricá?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

36.213 empresas
Microempresa92%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes5%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 86% Microempreendedor individual 72% Não optantes pelo Simples 14%
Empresas por habitante

170 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Maricá170
Perguntas frequentes

Maricá em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Maricá (RJ)?

Maricá (RJ) tinha 36.213 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Maricá no último mês da base?

182 empresas foram abertas em Maricá (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Maricá?

26.235 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 30.983 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Maricá (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Maricá?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Maricá (RJ) são: Cabeleireiros, manicure e pedicure (3.219); Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar (2.835); Obras de alvenaria (2.479). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Maricá?

212.703 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Maricá mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas