Painel econômico municipal

Mesquita, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

179 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Mesquita (RJ) tinha 16.493 empresas ativas. 89 empresas foram abertas na competência. 11.859 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 178.780 habitantes (IBGE, 2026), são 92 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 1.172.

Mesquita agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas16.493
Aberturas na competência89
Empresas inativas31.300
MEIs ativos na base11.859
Optantes ativos pelo Simples13.803
Retrato da economia

O que movimenta Mesquita?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Mesquita

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Mesquita?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

16.493 empresas
Microempresa92%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes5%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 84% Microempreendedor individual 72% Não optantes pelo Simples 16%
Empresas por habitante

92 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Mesquita92
Perguntas frequentes

Mesquita em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Mesquita (RJ)?

Mesquita (RJ) tinha 16.493 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Mesquita no último mês da base?

89 empresas foram abertas em Mesquita (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Mesquita?

11.859 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 13.803 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Mesquita (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Mesquita?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Mesquita (RJ) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (1.172); Cabeleireiros, manicure e pedicure (1.078); Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar (1.050). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Mesquita?

178.780 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Mesquita mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas