Painel econômico municipal

Paracambi, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

43 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Paracambi (RJ) tinha 4.067 empresas ativas. 16 empresas foram abertas na competência. 2.359 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 43.451 habitantes (IBGE, 2026), são 94 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 344.

Paracambi agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.067
Aberturas na competência16
Empresas inativas9.124
MEIs ativos na base2.359
Optantes ativos pelo Simples3.163
Retrato da economia

O que movimenta Paracambi?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Paracambi

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Paracambi?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.067 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

94 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Paracambi94
Perguntas frequentes

Paracambi em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Paracambi (RJ)?

Paracambi (RJ) tinha 4.067 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Paracambi no último mês da base?

16 empresas foram abertas em Paracambi (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Paracambi?

2.359 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.163 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Paracambi (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Paracambi?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Paracambi (RJ) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (344); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (235); Comércio varejista de bebidas (215). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Paracambi?

43.451 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Paracambi mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas