Painel econômico municipal

Rio Claro, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

18 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Rio Claro (RJ) tinha 1.814 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.218 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 17.951 habitantes (IBGE, 2026), são 101 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 136.

Rio Claro agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas1.814
Aberturas na competência7
Empresas inativas3.664
MEIs ativos na base1.218
Optantes ativos pelo Simples1.504
Retrato da economia

O que movimenta Rio Claro?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Rio Claro

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Rio Claro?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

1.814 empresas
Microempresa89%
Empresa de pequeno porte1%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 83% Microempreendedor individual 67% Não optantes pelo Simples 17%
Empresas por habitante

101 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Rio Claro101
Perguntas frequentes

Rio Claro em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Rio Claro (RJ)?

Rio Claro (RJ) tinha 1.814 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Rio Claro no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Rio Claro (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Rio Claro?

1.218 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.504 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Rio Claro (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Rio Claro?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Rio Claro (RJ) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (136); Comércio varejista de bebidas (126); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (123). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Rio Claro?

17.951 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Rio Claro mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas