Painel econômico municipal

São Gonçalo, RJ

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

960 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Gonçalo (RJ) tinha 93.818 empresas ativas. 566 empresas foram abertas na competência. 64.500 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 959.977 habitantes (IBGE, 2026), são 98 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar”, com 6.399.

São Gonçalo agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas93.818
Aberturas na competência566
Empresas inativas184.012
MEIs ativos na base64.500
Optantes ativos pelo Simples78.378
Retrato da economia

O que movimenta São Gonçalo?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Gonçalo

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Gonçalo?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

93.818 empresas
Microempresa91%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes6%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 84% Microempreendedor individual 69% Não optantes pelo Simples 16%
Empresas por habitante

98 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Gonçalo98
Perguntas frequentes

São Gonçalo em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Gonçalo (RJ)?

São Gonçalo (RJ) tinha 93.818 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Gonçalo no último mês da base?

566 empresas foram abertas em São Gonçalo (RJ) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Gonçalo?

64.500 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 78.378 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Gonçalo (RJ), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Gonçalo?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Gonçalo (RJ) são: Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar (6.399); Cabeleireiros, manicure e pedicure (5.971); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (5.547). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Gonçalo?

959.977 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Gonçalo mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas