Painel econômico municipal

Goianinha, RN

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

29 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Goianinha (RN) tinha 2.083 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.095 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 28.616 habitantes (IBGE, 2026), são 73 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 254.

Goianinha agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.083
Aberturas na competência7
Empresas inativas3.102
MEIs ativos na base1.095
Optantes ativos pelo Simples1.634
Retrato da economia

O que movimenta Goianinha?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Goianinha

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Goianinha?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.083 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

73 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Goianinha73
Perguntas frequentes

Goianinha em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Goianinha (RN)?

Goianinha (RN) tinha 2.083 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Goianinha no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Goianinha (RN) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Goianinha?

1.095 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.634 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Goianinha (RN), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Goianinha?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Goianinha (RN) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (254); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (197); Promoção de vendas (128). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Goianinha?

28.616 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Goianinha mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas