Painel econômico municipal

Natal, RN

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

783 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Natal (RN) tinha 110.306 empresas ativas. 584 empresas foram abertas na competência. 53.994 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 783.196 habitantes (IBGE, 2026), são 141 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 7.897.

Natal agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas110.306
Aberturas na competência584
Empresas inativas201.873
MEIs ativos na base53.994
Optantes ativos pelo Simples83.348
Retrato da economia

O que movimenta Natal?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Natal

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Natal?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

110.306 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

141 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Natal141
Perguntas frequentes

Natal em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Natal (RN)?

Natal (RN) tinha 110.306 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Natal no último mês da base?

584 empresas foram abertas em Natal (RN) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Natal?

53.994 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 83.348 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Natal (RN), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Natal?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Natal (RN) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (7.897); Promoção de vendas (7.148); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (6.246). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Natal?

783.196 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Natal mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas