Painel econômico municipal

Cerejeiras, RO

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

17 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Cerejeiras (RO) tinha 2.257 empresas ativas. 16 empresas foram abertas na competência. 1.153 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 16.957 habitantes (IBGE, 2026), são 133 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 238.

Cerejeiras agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.257
Aberturas na competência16
Empresas inativas3.566
MEIs ativos na base1.153
Optantes ativos pelo Simples1.794
Retrato da economia

O que movimenta Cerejeiras?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Cerejeiras

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Cerejeiras?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.257 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

133 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Cerejeiras133
Perguntas frequentes

Cerejeiras em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Cerejeiras (RO)?

Cerejeiras (RO) tinha 2.257 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Cerejeiras no último mês da base?

16 empresas foram abertas em Cerejeiras (RO) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Cerejeiras?

1.153 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.794 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Cerejeiras (RO), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Cerejeiras?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Cerejeiras (RO) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (238); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (197); Obras de alvenaria (190). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Cerejeiras?

16.957 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Cerejeiras mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas