Painel econômico municipal

Capão da Canoa, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

66 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Capão da Canoa (RS) tinha 14.963 empresas ativas. 110 empresas foram abertas na competência. 7.730 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 66.237 habitantes (IBGE, 2026), são 226 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 1.591.

Capão da Canoa agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas14.963
Aberturas na competência110
Empresas inativas23.420
MEIs ativos na base7.730
Optantes ativos pelo Simples11.345
Retrato da economia

O que movimenta Capão da Canoa?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Capão da Canoa

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Capão da Canoa?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

14.963 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

226 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Capão da Canoa226
Perguntas frequentes

Capão da Canoa em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Capão da Canoa (RS)?

Capão da Canoa (RS) tinha 14.963 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Capão da Canoa no último mês da base?

110 empresas foram abertas em Capão da Canoa (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Capão da Canoa?

7.730 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 11.345 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Capão da Canoa (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Capão da Canoa?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Capão da Canoa (RS) são: Obras de alvenaria (1.591); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.570); Serviços de pintura de edifícios em geral (1.183). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Capão da Canoa?

66.237 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Capão da Canoa mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas