Painel econômico municipal

Caxias do Sul, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

480 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Caxias do Sul (RS) tinha 94.106 empresas ativas. 524 empresas foram abertas na competência. 44.090 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 479.604 habitantes (IBGE, 2026), são 196 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 7.513.

Caxias do Sul agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas94.106
Aberturas na competência524
Empresas inativas143.869
MEIs ativos na base44.090
Optantes ativos pelo Simples71.029
Retrato da economia

O que movimenta Caxias do Sul?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Caxias do Sul

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Caxias do Sul?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

94.106 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte8%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

196 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Caxias do Sul196
Perguntas frequentes

Caxias do Sul em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Caxias do Sul (RS)?

Caxias do Sul (RS) tinha 94.106 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Caxias do Sul no último mês da base?

524 empresas foram abertas em Caxias do Sul (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Caxias do Sul?

44.090 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 71.029 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Caxias do Sul (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Caxias do Sul?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Caxias do Sul (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (7.513); Promoção de vendas (6.506); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (5.487). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Caxias do Sul?

479.604 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Caxias do Sul mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas