Painel econômico municipal

Eldorado do Sul, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

41 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Eldorado do Sul (RS) tinha 5.025 empresas ativas. 39 empresas foram abertas na competência. 2.936 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 41.013 habitantes (IBGE, 2026), são 123 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 410.

Eldorado do Sul agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.025
Aberturas na competência39
Empresas inativas9.981
MEIs ativos na base2.936
Optantes ativos pelo Simples3.854
Retrato da economia

O que movimenta Eldorado do Sul?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Eldorado do Sul

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Eldorado do Sul?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.025 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

123 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Eldorado do Sul123
Perguntas frequentes

Eldorado do Sul em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Eldorado do Sul (RS)?

Eldorado do Sul (RS) tinha 5.025 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Eldorado do Sul no último mês da base?

39 empresas foram abertas em Eldorado do Sul (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Eldorado do Sul?

2.936 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.854 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Eldorado do Sul (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Eldorado do Sul?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Eldorado do Sul (RS) são: Obras de alvenaria (410); Serviços de pintura de edifícios em geral (389); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (381). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Eldorado do Sul?

41.013 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Eldorado do Sul mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas