Painel econômico municipal

Estância Velha, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

50 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Estância Velha (RS) tinha 9.515 empresas ativas. 53 empresas foram abertas na competência. 5.151 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 49.500 habitantes (IBGE, 2026), são 192 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 849.

Estância Velha agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas9.515
Aberturas na competência53
Empresas inativas13.733
MEIs ativos na base5.151
Optantes ativos pelo Simples7.590
Retrato da economia

O que movimenta Estância Velha?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Estância Velha

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Estância Velha?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

9.515 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte8%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

192 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Estância Velha192
Perguntas frequentes

Estância Velha em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Estância Velha (RS)?

Estância Velha (RS) tinha 9.515 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Estância Velha no último mês da base?

53 empresas foram abertas em Estância Velha (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Estância Velha?

5.151 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 7.590 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Estância Velha (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Estância Velha?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Estância Velha (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (849); Promoção de vendas (679); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (646). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Estância Velha?

49.500 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Estância Velha mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas