Painel econômico municipal

Flores da Cunha, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

32 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Flores da Cunha (RS) tinha 6.637 empresas ativas. 27 empresas foram abertas na competência. 2.799 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.015 habitantes (IBGE, 2026), são 207 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 393.

Flores da Cunha agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.637
Aberturas na competência27
Empresas inativas7.759
MEIs ativos na base2.799
Optantes ativos pelo Simples4.800
Retrato da economia

O que movimenta Flores da Cunha?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Flores da Cunha

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Flores da Cunha?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.637 empresas
Microempresa75%
Empresa de pequeno porte9%
Demais portes16%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 72% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 28%
Empresas por habitante

207 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Flores da Cunha207
Perguntas frequentes

Flores da Cunha em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Flores da Cunha (RS)?

Flores da Cunha (RS) tinha 6.637 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Flores da Cunha no último mês da base?

27 empresas foram abertas em Flores da Cunha (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Flores da Cunha?

2.799 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.800 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Flores da Cunha (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Flores da Cunha?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Flores da Cunha (RS) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (393); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (386); Obras de alvenaria (313). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Flores da Cunha?

32.015 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Flores da Cunha mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas