Painel econômico municipal

Frederico Westphalen, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

34 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Frederico Westphalen (RS) tinha 6.306 empresas ativas. 23 empresas foram abertas na competência. 2.814 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 33.726 habitantes (IBGE, 2026), são 187 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 525.

Frederico Westphalen agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.306
Aberturas na competência23
Empresas inativas9.025
MEIs ativos na base2.814
Optantes ativos pelo Simples4.783
Retrato da economia

O que movimenta Frederico Westphalen?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Frederico Westphalen

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Frederico Westphalen?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.306 empresas
Microempresa78%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 45% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

187 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Frederico Westphalen187
Perguntas frequentes

Frederico Westphalen em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Frederico Westphalen (RS)?

Frederico Westphalen (RS) tinha 6.306 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Frederico Westphalen no último mês da base?

23 empresas foram abertas em Frederico Westphalen (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Frederico Westphalen?

2.814 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.783 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Frederico Westphalen (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Frederico Westphalen?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Frederico Westphalen (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (525); Instalação e manutenção elétrica (451); Obras de alvenaria (440). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Frederico Westphalen?

33.726 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Frederico Westphalen mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas