Painel econômico municipal

Getúlio Vargas, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

17 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Getúlio Vargas (RS) tinha 2.853 empresas ativas. 9 empresas foram abertas na competência. 1.151 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 16.956 habitantes (IBGE, 2026), são 168 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 340.

Getúlio Vargas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.853
Aberturas na competência9
Empresas inativas4.910
MEIs ativos na base1.151
Optantes ativos pelo Simples2.177
Retrato da economia

O que movimenta Getúlio Vargas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Getúlio Vargas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Getúlio Vargas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.853 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 40% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

168 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Getúlio Vargas168
Perguntas frequentes

Getúlio Vargas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Getúlio Vargas (RS)?

Getúlio Vargas (RS) tinha 2.853 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Getúlio Vargas no último mês da base?

9 empresas foram abertas em Getúlio Vargas (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Getúlio Vargas?

1.151 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.177 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Getúlio Vargas (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Getúlio Vargas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Getúlio Vargas (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (340); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (224); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (195). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Getúlio Vargas?

16.956 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Getúlio Vargas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas