Painel econômico municipal

Gravataí, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

275 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Gravataí (RS) tinha 40.444 empresas ativas. 263 empresas foram abertas na competência. 23.032 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 275.432 habitantes (IBGE, 2026), são 147 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 3.273.

Gravataí agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas40.444
Aberturas na competência263
Empresas inativas78.240
MEIs ativos na base23.032
Optantes ativos pelo Simples32.786
Retrato da economia

O que movimenta Gravataí?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Gravataí

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Gravataí?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

40.444 empresas
Microempresa88%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes7%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 57% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

147 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Gravataí147
Perguntas frequentes

Gravataí em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Gravataí (RS)?

Gravataí (RS) tinha 40.444 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Gravataí no último mês da base?

263 empresas foram abertas em Gravataí (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Gravataí?

23.032 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 32.786 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Gravataí (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Gravataí?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Gravataí (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (3.273); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (2.811); Instalação e manutenção elétrica (2.401). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Gravataí?

275.432 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Gravataí mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas