Painel econômico municipal

Itaqui, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

37 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itaqui (RS) tinha 3.739 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.805 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 36.811 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 438.

Itaqui agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.739
Aberturas na competência12
Empresas inativas9.070
MEIs ativos na base1.805
Optantes ativos pelo Simples2.778
Retrato da economia

O que movimenta Itaqui?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itaqui

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itaqui?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.739 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 74% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 26%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itaqui102
Perguntas frequentes

Itaqui em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itaqui (RS)?

Itaqui (RS) tinha 3.739 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itaqui no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Itaqui (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itaqui?

1.805 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.778 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itaqui (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itaqui?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itaqui (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (438); Comércio varejista de bebidas (355); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (244). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itaqui?

36.811 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itaqui mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas