Painel econômico municipal

Ivoti, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

24 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Ivoti (RS) tinha 4.739 empresas ativas. 25 empresas foram abertas na competência. 2.203 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 23.567 habitantes (IBGE, 2026), são 201 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 386.

Ivoti agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.739
Aberturas na competência25
Empresas inativas5.974
MEIs ativos na base2.203
Optantes ativos pelo Simples3.695
Retrato da economia

O que movimenta Ivoti?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Ivoti

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Ivoti?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.739 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte9%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

201 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Ivoti201
Perguntas frequentes

Ivoti em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Ivoti (RS)?

Ivoti (RS) tinha 4.739 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Ivoti no último mês da base?

25 empresas foram abertas em Ivoti (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Ivoti?

2.203 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.695 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Ivoti (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Ivoti?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Ivoti (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (386); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (362); Promoção de vendas (354). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Ivoti?

23.567 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Ivoti mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas