Painel econômico municipal

Sananduva, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

17 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Sananduva (RS) tinha 3.106 empresas ativas. 8 empresas foram abertas na competência. 1.525 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 16.770 habitantes (IBGE, 2026), são 185 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 276.

Sananduva agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.106
Aberturas na competência8
Empresas inativas3.678
MEIs ativos na base1.525
Optantes ativos pelo Simples2.472
Retrato da economia

O que movimenta Sananduva?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Sananduva

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Sananduva?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.106 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

185 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Sananduva185
Perguntas frequentes

Sananduva em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Sananduva (RS)?

Sananduva (RS) tinha 3.106 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Sananduva no último mês da base?

8 empresas foram abertas em Sananduva (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Sananduva?

1.525 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.472 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Sananduva (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Sananduva?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Sananduva (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (276); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (182); Obras de alvenaria (180). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Sananduva?

16.770 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Sananduva mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas