Painel econômico municipal

São Borja, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

61 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Borja (RS) tinha 7.281 empresas ativas. 23 empresas foram abertas na competência. 3.843 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 61.311 habitantes (IBGE, 2026), são 119 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 712.

São Borja agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.281
Aberturas na competência23
Empresas inativas14.063
MEIs ativos na base3.843
Optantes ativos pelo Simples5.679
Retrato da economia

O que movimenta São Borja?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Borja

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Borja?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.281 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

119 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Borja119
Perguntas frequentes

São Borja em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Borja (RS)?

São Borja (RS) tinha 7.281 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Borja no último mês da base?

23 empresas foram abertas em São Borja (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Borja?

3.843 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.679 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Borja (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Borja?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Borja (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (712); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (536); Comércio varejista de bebidas (526). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Borja?

61.311 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Borja mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas