Painel econômico municipal

São Gabriel, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

60 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Gabriel (RS) tinha 5.930 empresas ativas. 21 empresas foram abertas na competência. 3.326 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 60.090 habitantes (IBGE, 2026), são 99 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 711.

São Gabriel agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.930
Aberturas na competência21
Empresas inativas15.233
MEIs ativos na base3.326
Optantes ativos pelo Simples4.601
Retrato da economia

O que movimenta São Gabriel?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Gabriel

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Gabriel?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.930 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 56% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

99 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Gabriel99
Perguntas frequentes

São Gabriel em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Gabriel (RS)?

São Gabriel (RS) tinha 5.930 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Gabriel no último mês da base?

21 empresas foram abertas em São Gabriel (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Gabriel?

3.326 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.601 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Gabriel (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Gabriel?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Gabriel (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (711); Comércio varejista de bebidas (494); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (351). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Gabriel?

60.090 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Gabriel mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas