Painel econômico municipal

São Sepé, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

22 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Sepé (RS) tinha 2.395 empresas ativas. 9 empresas foram abertas na competência. 1.158 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 21.551 habitantes (IBGE, 2026), são 111 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 257.

São Sepé agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.395
Aberturas na competência9
Empresas inativas5.691
MEIs ativos na base1.158
Optantes ativos pelo Simples1.792
Retrato da economia

O que movimenta São Sepé?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Sepé

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Sepé?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.395 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

111 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Sepé111
Perguntas frequentes

São Sepé em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Sepé (RS)?

São Sepé (RS) tinha 2.395 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Sepé no último mês da base?

9 empresas foram abertas em São Sepé (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Sepé?

1.158 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.792 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Sepé (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Sepé?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Sepé (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (257); Comércio varejista de bebidas (169); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (161). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Sepé?

21.551 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Sepé mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas