Painel econômico municipal

Sarandi, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

23 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Sarandi (RS) tinha 3.841 empresas ativas. 15 empresas foram abertas na competência. 1.677 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 23.374 habitantes (IBGE, 2026), são 164 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 335.

Sarandi agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.841
Aberturas na competência15
Empresas inativas5.812
MEIs ativos na base1.677
Optantes ativos pelo Simples2.931
Retrato da economia

O que movimenta Sarandi?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Sarandi

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Sarandi?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.841 empresas
Microempresa80%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 44% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

164 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Sarandi164
Perguntas frequentes

Sarandi em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Sarandi (RS)?

Sarandi (RS) tinha 3.841 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Sarandi no último mês da base?

15 empresas foram abertas em Sarandi (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Sarandi?

1.677 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.931 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Sarandi (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Sarandi?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Sarandi (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (335); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (270); Promoção de vendas (258). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Sarandi?

23.374 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Sarandi mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas