Painel econômico municipal

Tapes, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

15 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Tapes (RS) tinha 2.190 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.256 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 14.919 habitantes (IBGE, 2026), são 147 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 240.

Tapes agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.190
Aberturas na competência7
Empresas inativas5.861
MEIs ativos na base1.256
Optantes ativos pelo Simples1.713
Retrato da economia

O que movimenta Tapes?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Tapes

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Tapes?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.190 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 57% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

147 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Tapes147
Perguntas frequentes

Tapes em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Tapes (RS)?

Tapes (RS) tinha 2.190 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Tapes no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Tapes (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Tapes?

1.256 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.713 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Tapes (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Tapes?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Tapes (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (240); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (172); Obras de alvenaria (156). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Tapes?

14.919 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Tapes mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas