Painel econômico municipal

Três Coroas, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

24 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Três Coroas (RS) tinha 4.258 empresas ativas. 18 empresas foram abertas na competência. 2.228 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.428 habitantes (IBGE, 2026), são 174 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 411.

Três Coroas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.258
Aberturas na competência18
Empresas inativas7.653
MEIs ativos na base2.228
Optantes ativos pelo Simples3.339
Retrato da economia

O que movimenta Três Coroas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Três Coroas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Três Coroas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.258 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

174 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Três Coroas174
Perguntas frequentes

Três Coroas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Três Coroas (RS)?

Três Coroas (RS) tinha 4.258 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Três Coroas no último mês da base?

18 empresas foram abertas em Três Coroas (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Três Coroas?

2.228 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.339 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Três Coroas (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Três Coroas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Três Coroas (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (411); Fabricação de partes para calçados, de qualquer material (330); Obras de alvenaria (324). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Três Coroas?

24.428 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Três Coroas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas