Painel econômico municipal

Veranópolis, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Veranópolis (RS) tinha 4.250 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.686 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.554 habitantes (IBGE, 2026), são 173 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 386.

Veranópolis agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.250
Aberturas na competência12
Empresas inativas6.518
MEIs ativos na base1.686
Optantes ativos pelo Simples3.120
Retrato da economia

O que movimenta Veranópolis?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Veranópolis

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Veranópolis?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.250 empresas
Microempresa76%
Empresa de pequeno porte9%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 73% Microempreendedor individual 40% Não optantes pelo Simples 27%
Empresas por habitante

173 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Veranópolis173
Perguntas frequentes

Veranópolis em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Veranópolis (RS)?

Veranópolis (RS) tinha 4.250 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Veranópolis no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Veranópolis (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Veranópolis?

1.686 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.120 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Veranópolis (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Veranópolis?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Veranópolis (RS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (386); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (313); Obras de alvenaria (232). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Veranópolis?

24.554 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Veranópolis mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas