Painel econômico municipal

Viamão, RS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

232 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Viamão (RS) tinha 27.912 empresas ativas. 179 empresas foram abertas na competência. 19.024 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 231.994 habitantes (IBGE, 2026), são 120 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 2.336.

Viamão agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas27.912
Aberturas na competência179
Empresas inativas62.231
MEIs ativos na base19.024
Optantes ativos pelo Simples23.697
Retrato da economia

O que movimenta Viamão?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Viamão

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Viamão?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

27.912 empresas
Microempresa92%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes6%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 85% Microempreendedor individual 68% Não optantes pelo Simples 15%
Empresas por habitante

120 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Viamão120
Perguntas frequentes

Viamão em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Viamão (RS)?

Viamão (RS) tinha 27.912 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Viamão no último mês da base?

179 empresas foram abertas em Viamão (RS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Viamão?

19.024 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 23.697 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Viamão (RS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Viamão?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Viamão (RS) são: Obras de alvenaria (2.336); Instalação e manutenção elétrica (2.143); Serviços de pintura de edifícios em geral (2.105). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Viamão?

231.994 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Viamão mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas