Painel econômico municipal

Balneário Barra do Sul, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

18 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Balneário Barra do Sul (SC) tinha 2.198 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.390 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 17.533 habitantes (IBGE, 2026), são 125 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 158.

Balneário Barra do Sul agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.198
Aberturas na competência12
Empresas inativas3.789
MEIs ativos na base1.390
Optantes ativos pelo Simples1.792
Retrato da economia

O que movimenta Balneário Barra do Sul?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Balneário Barra do Sul

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Balneário Barra do Sul?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.198 empresas
Microempresa89%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 63% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

125 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Balneário Barra do Sul125
Perguntas frequentes

Balneário Barra do Sul em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Balneário Barra do Sul (SC)?

Balneário Barra do Sul (SC) tinha 2.198 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Balneário Barra do Sul no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Balneário Barra do Sul (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Balneário Barra do Sul?

1.390 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.792 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Balneário Barra do Sul (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Balneário Barra do Sul?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Balneário Barra do Sul (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (158); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (149); Promoção de vendas (142). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Balneário Barra do Sul?

17.533 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Balneário Barra do Sul mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas