Painel econômico municipal

Balneário Gaivota, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

19 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Balneário Gaivota (SC) tinha 2.754 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.721 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.651 habitantes (IBGE, 2026), são 148 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 284.

Balneário Gaivota agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.754
Aberturas na competência10
Empresas inativas3.150
MEIs ativos na base1.721
Optantes ativos pelo Simples2.347
Retrato da economia

O que movimenta Balneário Gaivota?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Balneário Gaivota

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Balneário Gaivota?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.754 empresas
Microempresa90%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes7%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 85% Microempreendedor individual 62% Não optantes pelo Simples 15%
Empresas por habitante

148 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Balneário Gaivota148
Perguntas frequentes

Balneário Gaivota em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Balneário Gaivota (SC)?

Balneário Gaivota (SC) tinha 2.754 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Balneário Gaivota no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Balneário Gaivota (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Balneário Gaivota?

1.721 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.347 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Balneário Gaivota (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Balneário Gaivota?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Balneário Gaivota (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (284); Obras de alvenaria (229); Promoção de vendas (205). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Balneário Gaivota?

18.651 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Balneário Gaivota mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas