Painel econômico municipal

Brusque, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

159 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Brusque (SC) tinha 30.258 empresas ativas. 166 empresas foram abertas na competência. 14.294 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 158.593 habitantes (IBGE, 2026), são 191 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 4.295.

Brusque agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas30.258
Aberturas na competência166
Empresas inativas37.171
MEIs ativos na base14.294
Optantes ativos pelo Simples22.980
Retrato da economia

O que movimenta Brusque?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Brusque

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Brusque?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

30.258 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

191 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Brusque191
Perguntas frequentes

Brusque em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Brusque (SC)?

Brusque (SC) tinha 30.258 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Brusque no último mês da base?

166 empresas foram abertas em Brusque (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Brusque?

14.294 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 22.980 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Brusque (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Brusque?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Brusque (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (4.295); Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (2.887); Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (1.706). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Brusque?

158.593 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Brusque mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas