Painel econômico municipal

Canoinhas, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

57 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Canoinhas (SC) tinha 7.538 empresas ativas. 44 empresas foram abertas na competência. 3.623 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 57.169 habitantes (IBGE, 2026), são 132 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 664.

Canoinhas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.538
Aberturas na competência44
Empresas inativas12.243
MEIs ativos na base3.623
Optantes ativos pelo Simples5.793
Retrato da economia

O que movimenta Canoinhas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Canoinhas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Canoinhas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.538 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

132 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Canoinhas132
Perguntas frequentes

Canoinhas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Canoinhas (SC)?

Canoinhas (SC) tinha 7.538 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Canoinhas no último mês da base?

44 empresas foram abertas em Canoinhas (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Canoinhas?

3.623 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.793 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Canoinhas (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Canoinhas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Canoinhas (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (664); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (464); Promoção de vendas (464). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Canoinhas?

57.169 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Canoinhas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas