Painel econômico municipal

Capinzal, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Capinzal (SC) tinha 3.215 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.281 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.647 habitantes (IBGE, 2026), são 130 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 239.

Capinzal agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.215
Aberturas na competência13
Empresas inativas4.937
MEIs ativos na base1.281
Optantes ativos pelo Simples2.403
Retrato da economia

O que movimenta Capinzal?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Capinzal

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Capinzal?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.215 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 40% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

130 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Capinzal130
Perguntas frequentes

Capinzal em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Capinzal (SC)?

Capinzal (SC) tinha 3.215 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Capinzal no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Capinzal (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Capinzal?

1.281 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.403 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Capinzal (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Capinzal?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Capinzal (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (239); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (230); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (214). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Capinzal?

24.647 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Capinzal mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas