Painel econômico municipal

Itaiópolis, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

23 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itaiópolis (SC) tinha 2.353 empresas ativas. 8 empresas foram abertas na competência. 1.207 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 23.063 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 163.

Itaiópolis agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.353
Aberturas na competência8
Empresas inativas4.025
MEIs ativos na base1.207
Optantes ativos pelo Simples1.881
Retrato da economia

O que movimenta Itaiópolis?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itaiópolis

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itaiópolis?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.353 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itaiópolis102
Perguntas frequentes

Itaiópolis em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itaiópolis (SC)?

Itaiópolis (SC) tinha 2.353 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itaiópolis no último mês da base?

8 empresas foram abertas em Itaiópolis (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itaiópolis?

1.207 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.881 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itaiópolis (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itaiópolis?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itaiópolis (SC) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (163); Obras de alvenaria (162); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (149). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itaiópolis?

23.063 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itaiópolis mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas