Painel econômico municipal

Jaguaruna, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

22 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Jaguaruna (SC) tinha 3.906 empresas ativas. 21 empresas foram abertas na competência. 2.084 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 21.850 habitantes (IBGE, 2026), são 179 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 385.

Jaguaruna agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.906
Aberturas na competência21
Empresas inativas5.170
MEIs ativos na base2.084
Optantes ativos pelo Simples3.134
Retrato da economia

O que movimenta Jaguaruna?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Jaguaruna

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Jaguaruna?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.906 empresas
Microempresa88%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

179 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Jaguaruna179
Perguntas frequentes

Jaguaruna em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Jaguaruna (SC)?

Jaguaruna (SC) tinha 3.906 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Jaguaruna no último mês da base?

21 empresas foram abertas em Jaguaruna (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Jaguaruna?

2.084 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.134 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Jaguaruna (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Jaguaruna?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Jaguaruna (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (385); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (256); Obras de alvenaria (254). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Jaguaruna?

21.850 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Jaguaruna mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas