Painel econômico municipal

Maravilha, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

31 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Maravilha (SC) tinha 5.743 empresas ativas. 27 empresas foram abertas na competência. 2.847 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 31.318 habitantes (IBGE, 2026), são 183 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 490.

Maravilha agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.743
Aberturas na competência27
Empresas inativas7.274
MEIs ativos na base2.847
Optantes ativos pelo Simples4.425
Retrato da economia

O que movimenta Maravilha?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Maravilha

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Maravilha?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.743 empresas
Microempresa78%
Empresa de pequeno porte8%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

183 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Maravilha183
Perguntas frequentes

Maravilha em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Maravilha (SC)?

Maravilha (SC) tinha 5.743 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Maravilha no último mês da base?

27 empresas foram abertas em Maravilha (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Maravilha?

2.847 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.425 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Maravilha (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Maravilha?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Maravilha (SC) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (490); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (464); Promoção de vendas (421). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Maravilha?

31.318 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Maravilha mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas