Painel econômico municipal

Morro da Fumaça, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

20 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Morro da Fumaça (SC) tinha 3.203 empresas ativas. 8 empresas foram abertas na competência. 1.612 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 19.708 habitantes (IBGE, 2026), são 163 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 249.

Morro da Fumaça agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.203
Aberturas na competência8
Empresas inativas3.787
MEIs ativos na base1.612
Optantes ativos pelo Simples2.503
Retrato da economia

O que movimenta Morro da Fumaça?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Morro da Fumaça

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Morro da Fumaça?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.203 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

163 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Morro da Fumaça163
Perguntas frequentes

Morro da Fumaça em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Morro da Fumaça (SC)?

Morro da Fumaça (SC) tinha 3.203 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Morro da Fumaça no último mês da base?

8 empresas foram abertas em Morro da Fumaça (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Morro da Fumaça?

1.612 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.503 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Morro da Fumaça (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Morro da Fumaça?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Morro da Fumaça (SC) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (249); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (241); Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (191). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Morro da Fumaça?

19.708 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Morro da Fumaça mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas