Painel econômico municipal

Orleans, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Orleans (SC) tinha 3.645 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.534 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.901 habitantes (IBGE, 2026), são 146 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 294.

Orleans agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.645
Aberturas na competência13
Empresas inativas4.849
MEIs ativos na base1.534
Optantes ativos pelo Simples2.819
Retrato da economia

O que movimenta Orleans?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Orleans

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Orleans?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.645 empresas
Microempresa77%
Empresa de pequeno porte8%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

146 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Orleans146
Perguntas frequentes

Orleans em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Orleans (SC)?

Orleans (SC) tinha 3.645 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Orleans no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Orleans (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Orleans?

1.534 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.819 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Orleans (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Orleans?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Orleans (SC) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (294); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (270); Promoção de vendas (188). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Orleans?

24.901 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Orleans mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas