Painel econômico municipal

Palmitos, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

16 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Palmitos (SC) tinha 2.379 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.174 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 15.750 habitantes (IBGE, 2026), são 151 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 248.

Palmitos agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.379
Aberturas na competência10
Empresas inativas3.647
MEIs ativos na base1.174
Optantes ativos pelo Simples1.825
Retrato da economia

O que movimenta Palmitos?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Palmitos

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Palmitos?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.379 empresas
Microempresa75%
Empresa de pequeno porte10%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

151 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Palmitos151
Perguntas frequentes

Palmitos em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Palmitos (SC)?

Palmitos (SC) tinha 2.379 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Palmitos no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Palmitos (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Palmitos?

1.174 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.825 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Palmitos (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Palmitos?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Palmitos (SC) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (248); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (193); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (180). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Palmitos?

15.750 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Palmitos mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas